La Subasta de Arte Latinoamericano organizada por Morton Subastas es uno de los eventos más esperados del semestre. Esta subasta, que tendrá lugar el jueves 30 de mayo a las 5:00 p.m. en el Salón Candiles del Club Naval Norte en Lomas de Virreyes, Ciudad de México, contará con una impresionante colección de 140 obras de destacados artistas mexicanos y latinoamericanos.
La pieza central de esta edición es un óleo sobre tela titulado “Dama Oaxaqueña”, creado en 1949 por el renombrado muralista Diego Rivera. Esta obra retrata a una mujer de porte distinguido, vestida con un tradicional traje del Istmo de Tehuantepec. “Dentro del bagaje pictórico de Rivera, abundan los retratos de amigas y mecenas que reflejan el estilo de vida de una época”, comentó María Fernanda Serrano, Gerente de Arte Moderno y Contemporáneo de Morton Subastas.
El legado del muralismo mexicano estará representado en la subasta con obras de José Clemente Orozco, David Alfaro Siqueiros, Miguel Covarrubias, Jorge González Camarena, Francisco Eppens, Saturnino Herrán y Roberto Montenegro. Este movimiento artístico, uno de los más importantes del siglo XX en México, continúa siendo una fuente de admiración y estudio.
Además de las obras mexicanas, la subasta destacará la diversidad plástica de Latinoamérica con trabajos de artistas como Alfredo Alcalde, Myra Landau, Fernando de Szyszlo, Oswaldo Guayasamín, Carlos Ríos, Kcho, Armando Morales y Rafael Barrios. Estos artistas aportan una rica variedad de estilos y técnicas que enriquecen el panorama del arte latinoamericano.
También se presentarán piezas de artistas contemporáneos como Sergio Hernández, Jorge Marín, Javier Marín, Julio Galán, Jan Hendrix, Armando Romero, Armando Zesatti y Pedro Friedeberg, quienes con sus innovadoras propuestas siguen marcando tendencia en el arte actual.
Los interesados podrán participar en la subasta de diferentes maneras: en sala, mediante oferta en ausencia o vía internet a través de la plataforma Bidsquare, lo que permite la participación de coleccionistas de todo el mundo. El catálogo completo de la subasta está disponible en el sitio web de Morton Subastas.
Morton Subastas, con más de 37 años de experiencia, se ha consolidado como la casa de subastas más importante de Latinoamérica, ofreciendo una plataforma para que coleccionistas puedan vender y adquirir obras de gran valor. La empresa se distingue por sus divisiones especializadas y sus expertos en arte moderno, antigüedades, vinos y licores, joyería, libros y documentos, entre otros.
La exposición de las obras estará abierta al público de manera gratuita hasta el miércoles 29 de mayo, de 9:30 a.m. a 6:00 p.m. en el mismo salón donde se realizará la subasta, ofreciendo una oportunidad única para admirar piezas que, en muchos casos, han estado resguardadas en colecciones privadas durante años.
La Subasta de Arte Latinoamericano de Morton Subastas no solo es un termómetro del mercado del arte, sino también una oportunidad de inversión y de descubrimiento de obras maestras que rara vez se presentan en un mismo evento.